Трубы и фасонные изделия в заводской теплогидроизоляции из пенополиуретана для безканальной прокладки трубопроводов

Трубы и фасонные изделия в заводской теплогидроизоляции из пенополиуретана для безканальной прокладки трубопроводов



   
 

ОАО «Можгинское строительное объединение» в 2002 г. освоило производство труб и фасонных деталей стальных с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой гидрозащитной  оболочке. Технические характеристики  производимой продукции соответствуют требованиям  ГОСТ 30732-2001.
Мощность производства при односменной работе составляет - 5 км трубы и 250 фасонных частей в месяц. При увеличении числа смен количество выпускаемой продукции соответственно увеличивается.
Сортамент выпускаемой продукции:
- трубы и фасонные детали (отводы, неподвижные опоры) стальные,  оцинкованные диаметром 38-325 мм с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой  и оцинкованной оболочке.
- трубы и фасонные детали (отводы, неподвижные опоры) полипропиленовые диаметром 32-110 мм  с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой и оцинкованной оболочке.
Осуществляем поставку комплектующих материалов и оборудования: комплект материалов для заделки стыка, ковера (производства «МСО»), терминалы, детекторы фирмы «Вектор» для монтажа системы контроля влажности изоляции и др. необходимое оборудование.

В строительный сезон срок выполнения заказа составляет  от  2-х недель до месяца.

Преимущества труб в заводской теплогидроизоляции
для бесканальной прокладки трубопроводов.

                   

   Тепловые сети - наиболее ответственный и технически сложный участок системы трубопроводов городского хозяйства и промышленности.  Традиционные технологии  и материалы,  применяемые при строительстве и ремонте тепловых сетей приводят к необходимости полной замены труб и теплоизоляции через 10-15 лет, потерям до 25 % транспортируемого тепла.
Зарубежный и отечественный опыт подтверждает, что существует, пожалуй, единственный путь к изменению сложившегося положения - применение новых видов теплоизоляционных материалов, из которых наибольшее распространение получил пенополиуретан (ППУ).
Сравнительные характиристики трубопроводов с различными видами теплоизоляции.
( по данным ассоциации потребителей и производителей труб с полимерной индустриальной изоляцией )
Производство труб с теплоизоляцией  из ППУ осуществляется в заводских условиях. Нанесение ППУ на стальные трубы или трубы из полимерных материалов выполняется с помощью специальных заливочных машин. Пенополиуретановая изоляция рассчитана на длительное воздействие температуры теплоносителя до 130 °С и на кратковременное пиковое воздействие температуры до 150 °С. Применение предварительно изолированных в заводских условиях труб значительно снижает аварийность, в частности, вопрос наружной коррозии здесь не стоит. При заводском изготовлении труб с ППУ изоляцией предусмотрены специальные технологические процессы, исключающие возникновение наружной коррозии.
Предизолированные трубы снабжены проводами системы оперативного дистанционного контроля, которая позволяет осуществлять непрерывный или периодический контроль состояния влажности теплоизоляционного слоя и целостность проводов системы ОДК.
Такая конструкция наиболее эффективно обеспечивает работу теплоизоляции, ее защиту от воздействия внешних факторов  и полностью исключает наружную коррозию, как одну из наиболее частых причин аварий на теплотрассах.
При этом резко снижаются теплопотери и становятся в 3-4 раза меньше нормативных (коэффициент теплопроводности пенополиуретана в 1,5 раза меньше, чем у минеральной ваты и в 1,2 раза ниже, чем у армобетона). Отличные качества пенополиуретана подтверждаются таким примером - по теплоизоляции 5-сантиметровый слой ППУ сравним с 0,5-метровой кирпичной кладкой. В случае использования  предизолированных  труб с ППУ изоляцией потери тепла составляют всего 2-3 %.
Монтаж трубопровода с ППУ теплоизоляцией во многом аналогичен  монтажу обычного стального, но не требует дополнительных трудоемких операций. Главная отличительная особенность трубопровода с ППУ изоляцией – это возможность монтажа без устройства каналов и срок эксплуатации 25-30 лет. Бесканальная прокладка обеспечивает снижение стоимости монтажа тепловых сетей по сравнению с традиционными (канальными) методами в среднем на 20-30 %. Если учесть низкие тепловые потери и аварийность трубопроводов с ППУ, то срок окупаемости составляет 3-5 лет после ввода в эксплуатацию.

- потери тела в теплотрассах не более 3 %
- срок службы трубопровода 25-30 лет (согласно ГОСТ 30732-2001)
- позволяют снизить эксплуатационные расходы по обслуживанию теплотрасс в 2-3 раза
- позволяют снизить капитальные затраты по прокладке бесканальных теплотрасс
- монтаж без устройства ж/б каналов,  глубина заложения 0,6 м (по СП 41-105-2002)
- трубы, отводы, неподвижные опоры и др. элементы в полной заводской готовности
- позволяют значительно сократить сроки строительства теплосетей
- осуществляется постоянный или периодический контроль за состоянием влажности изоляции всего трубопровода. В случае намокания изоляции определяется место протечки на ранней стадии с точностью до 0,5 м
- рассчитаны на параметры теплоносителя: рабочее давление до 1,6 МПа и температура до 130оС (кратковременное повышение до 150оС).

Сортамент выпускаемой продукции:

Труба теплогидроизолированная


Условное обозначение изделия:
 Труба Ст d×s-1-ППУ-ПЭ
Ст –  труба стальная; Ц – стальная оцинкованная, ПП – труба полипропиленовая
d – наружный диаметр
стальной трубы или
диаметр условного прохода
s – толщина стенки внутренней трубы
1 – тип изоляции стандартный (тип 1)
ППУ –   теплоизоляция пенополиуретан
ПЭ – оболочка  гидрозащитная полиэтиленовая      

 

Отвод теплогидроизолированный


Условное обозначение изделия: Отвод Ст dxs-α-1-ППУ-ПЭ
Ст – стальной отвод, Ц – стальной оцинкованный, ПП – отвод полипропиленовый
d – наружный диаметр отвода или диаметр условного прохода
s – толщина стенки стального отвода
α – угол поворота отвода.
1 – тип изоляции стандартный (тип 1)
ППУ –   теплоизоляция пенополиуретан
ПЭ – оболочка  гидрозащитная полиэтиленовая

Примечание:
- отводы в теплогидроизоляции могут поставляться с различными углами поворота: 90°, 60°, 45°, 30° и уточняются при заказе
- толщина стенки стальной трубы отвода уточняется при заказе
- единица поставки: штука; цвет оболочки: чёрный
- отводы в оцинкованной оболочке поставляются на заказ

Опора неподвижная стальная теплогидроизолированная


Условное обозначение изделия:
Неподвижная опора Ст d×s-1-ППУ-ПЭ НО1104
Ст – стальная труба неподвижной опоры, Ц-цинковая труба неподвижной опоры, ПП-полипропиленовая труба неподвижной опоры;
d – наружный диаметр трубы неподвижной опоры или
диаметр условного прохода
s – толщина стенки трубы неподвижной опоры
1 – тип изоляции стандартный (тип 1)
ППУ –   теплоизоляция пенополиуретан
ПЭ – оболочка  гидрозащитная полиэтиленовая
НО1104 - номер исполнения неподвижной опоры

Примечание:
- неподвижные опоры в теплогидроизоляции длиной 2,0 м. поставляются на заказ
- толщина стенки стальной трубы неподвижной опоры уточняется при заказе
- единица поставки: штука
- цвет оболочки: чёрный
- неподвижные опоры в оцинкованной оболочке поставляются на заказ

Для изоляции сварных швов используются комплекты для заделки стыка. В комплект входит: термоусаживаемая лента ТИАЛ, замковая пластина ТИАЛ-ЗП, двухкомпонентная система пенополиуретана (компонент А и Б), втулки для проводов, провододержатели.